Выберите кисточку

• С 5 по 13 ноября сотрудник кафедры психологии развития и консультирования ИППС СФУ Валерия Матушкина прошла стажировку на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Задачей стажировки стало освоение нового подхода в психологическом консультировании — focused solution therapy. Во время стажировки участники узнали не только теоретические основания подхода но и на практике осваивали подход, тренировались примерять полученные знания.

По словам руководителя стажировки А.М. Ялова, канд. псих. наук, доцента каф. кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ, краткосрочное психологическое консультирование – альтернатива глубинной психотерапии, фокус внимания направлен на решение проблемы, а не на поиск ее причин и источников. Место вопросов «Почему это случилось?» и «Кто виноват?» занимает вопрос «Что можно сделать?». Такой подход позволяет добиваться результатов за более короткое время.