Выберите кисточку

История

Институт педагогики, психологии и социологии создан в январе 2008 года в результате объединения психолого-педагогического факультета Института естественных и гуманитарных наук, инженерно-педагогического факультета Политехнического института и кафедры профессионального обучения Института цветных металлов и золота.

В апреле 2010 года в состав Института педагогики, психологии и социологии дополнительно вошел факультет информатизации социальных систем Института градостроительства, управления и региональной экономики.

В связи с переходом на двухуровневую систему образования (бакалавриат+магистратура) в целях повышения качества подготовки бакалавров и магистров в рамках реализуемых в ИППС направлений, в ноябре 2013 года проведена реструктуризация подразделений Института педагогики, психологии и социологии. В рамках реструктуризации проведено объединение Кафедры педагогики высшей школы и Кафедры информационных технологий образования, с образованием Кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования. Кафедры психологии развития объединена с Кафедрой психического здоровья, с образованием  Кафедры психологии развития и консультирования. Лаборатории психологического консультирования, диагностики и коррекции  Кафедры психологии развития придан статус самостоятельной структурной единицы Института педагогики, психологии и социологии.

С момента образования Института педагогики, психологии и социологии, его возглавляет доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО — Смолянинова Ольга Георгиевна.

На сегодняшний день Институт педагогики, психологии и социологии является одним из ведущих институтов СФУ в области гуманитарной подготовки. Ежегодный выпуск специалистов, бакалавров и магистров составляет более 200 человек, подготовка которых осуществляется на семи выпускающих кафедрах: Кафедра общей и социальной педагогикиКафедра психологии развития и консультированияКафедра социологииКафедра информационных технологий обучения и непрерывного образованияКафедра инженерной и компьютерной графикиКафедра педагогики профессионального обученияКафедра социальных технологий.

Кроме этого в состав Института педагогики, психологии и социологии входят Учебно-организационный отдел, Отделение социологии и общественных связей и Центр переподготовки и повышения квалификации.

Институт педагогики, психологии и социологии ведет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

• Психология
  • Прикладная информатика
  • Реклама и связи с общественностью
  • Социология
  • Педагогическое образование
  • Психолого-педагогическое образование
  • Профессиональное обучение (по отраслям).

MasterПодготовка магистров осуществляется по 9-ти программам:

• Образовательный менеджмент
  • Менеджмент образовательных инноваций
  • Высшее образование
  • Социально-педагогическое сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов
  • Управление человеческими ресурсами
  • Педагогика и психология развития
  • Развитие личности
  • Психологическое консультирование
  • Методология и методы изучения социальных проблем современного общества

Кроме того, в Институте педагогики, психологии и социологии можно получить второе высшее образование по направлению «Психология», а также пройти курсы повышения квалификации и переподготовки по различным программам.

Высокое качество подготовки выпускников Института педагогики, психологии и социологии обеспечивает коллектив преподавателей, в числе которых 8 докторов, 73 кандидата наук и доцента, 12 профессоров.

Институт педагогики, психологии и социологии имеет развитую материально-техническую базу подготовки специалистов, бакалавров и магистров: 2 компьютерных класса, Лаборатория информационных и телекоммуникационных технологий обучения, Лаборатория психологических исследований и экспертизы, Лаборатория развивающего обучения, Лаборатория психологического консультирования, диагностики и коррекции, Лаборатория практической психологии, Студия изобразительного искусства.

Институт педагогики, психологии и социологии динамично развивающееся структурное подразделение СФУ:

• в 2014 году планируется открытие 4-х новых основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по различным формам обучения;
  • активно ведется работа по созданию кадрового резерва профессорско-преподавательского состава Института;
  • развивается система дополнительного образования;
  • ежегодно растут объемы научно-исследовательских работ.

Все это позволяет коллективу преподавателей и студентов Института педагогики, психологии и социологии с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на то, что в историю Института будет вписана еще не одна славная страница.