Выберите кисточку

Направление «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

Подготовку и выпуск специалистов по направлению «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» ведет кафедра «Инженерная и компьютерная графика». Подготовка ведется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.

Адрес кафедры:
660074, г. Красноярск, ул. акад. Киренского-26. Сибирский федеральный университет, Инженерно-педагогический факультет, Кафедра ИиКГ.

Циклы профилирующих дисциплин по специальности «Профессиональное обучение. Дизайн».

Информационный (компьютерный)информатика и информационные технологии, компьютерная графика, средства компьютерной поддержки интеллектуальной деятельности, программирование, web-дизайн.
Художественныйрисунок, живопись, пластическая анатомия, история искусств, история и теория дизайна, формообразование.
Проектно-конструкторскийинженерная графика, основы проектирования, основы инженерно-технологического обеспечения дизайна, геометрическое моделирование, системы автоматизированного проектирования и др.

Компьютерная графика и компьютерные технологии
на кафедре ИиКГ

В настоящее время успех в любой деятельности во многом определяется тем, насколько она сориентирована на использование компьютерных средств в автоматизации процессов в проектировании, в системах передачи, обработки и хранения информации, в средствах визуализации и образного представления данных.

Кафедра инженерной и компьютерной графики осуществляет отраслевую профессиональную подготовку специалистов именно в этих передовых направлениях. Она ведет разработки и научные исследования в областях, связанных с:

• Компьютерным проектированием — системы автоматизированного проектирования (PDM/PDE — системы);
  • Компьютерным, полиграфическим, web-дизайном, трехмерным моделированием, мультипликацией и виртуальной реальностью;
  • Новыми моделями и технологиями обучения.

Особенности подготовки по специальности «Профессиональное обучение. Дизайн»
Во-первых, учебные планы сориентированы на потребности рынка труда. Это обеспечивается за счет:

• Включения в план предметов, обеспечивающих подготовку студентов как специалистов широкого профиля;
  • Изучения и усвоения учащимися основных концептуальных подходов к решению широкого круга прикладных и научных задач;
  • Отслеживания динамики и тенденций рыночного спроса на определенные знания, умения и навыки выпускников.

Во-вторых, наши программы обучения динамичны. Компьютерные технологии развиваются очень быстро, поэтому программы дисциплин приводятся в соответствие с последними достижениями компьютерной науки и техники. Каждый год происходит аппаратная и программная модернизация компьютерных классов.

В-третьих, студенты получают коммуникативные навыки (цикл психолого-педагогических дисциплин), позволяющие им социально самоутвердиться, а также вести организационную и преподавательскую деятельность.

Высокая эффективность подготовки на кафедре подтверждается тем, что:

• Начиная с 3 курса, большинство студентов участвует в профессиональной (дизайнерской), педагогической и научной деятельности на кафедре и в проектных организациях и дизайнерских фирмах;
  • Практически все студенты, обучающиеся на кафедре, трудоустроены, начиная с 3-4 курса;
  • Наши студенты являются победителями и призерами многочисленных конкурсов и олимпиад (от региональных до всероссийских) по компьютерной графике и геометрическому моделированию.