Выберите кисточку

Кафедра общей и социальной педагогики

Адрес: г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 13-05 (Площадка № 1)
Телефон: (391) 206-20-73 E-mail: kop-sfu@mail.ru

Lukina
Зав. кафедрой
 — Лукина Антонида Константиновна, к.филос.н., проф.

Инженер — Кашпер Елена Владимировна, Пилипец Ирина Владимировна

Общая информация

Кафедра общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета была основана в 1996 г. и является выпускающей кафедрой по направлению бакалавриат «Педагогическое образование», по магистерской программе «Социально-педагогическое сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов». Студенты успешно осваивают техники социального исследования, позитивного взаимодействия, ведения переговоров, методы проведения социально-психологических тренингов, планирования и сопровождения карьеры.

За последнее время кафедра участвовала в реализации следующих грантов:

1. Доступное образование для детей с ограничениями жизнедеятельности и здоровья в Красноярском крае: изучение образовательных потребностей целевой группы, ресурсов и возможностей системы образования (РГНФ) 2013
  2. Исследование возможностей, условий и ресурсов по реализации образовательной интеграции детей с особенностями в развитии в системе общего образования (РГНФ) 2012
  3. Современная семья в красноярском крае: исследование проблем и направлений развития в целях совершенствования социальной политики (Краевой фонд науки) 2012.
  4. Государственный контракт по обучению учителей-предметников и родителей детей-инвалидов по вопросам организации дистанционного образования детей-инвалидов и организационно-методическому обеспечению обучения для нужд филиала «Центр дистанционного образования детей-инвалидов» краевого государственного бюджетного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Железногорская санаторная школа-интернат», 2012
  5. Повышение квалификации сотрудников сферы социальной защиты населения. Агентство социальной защиты населения администрации Красноярского края. 2008-2012г. г.
  6. Интеграция ресурсов социума в решении проблем ограниченных образовательных возможностей малочисленных общеобразорательных учреждений в сельской местности (в рамках «Программы развития СФУ на 2007-2010 гг.»)
  7. «Интеграция ресурсов социума в решении задач модернизации образования (на примере сибирского села)» 2007-2009 гг.
  8. «Формирование толерантности в условиях поликультурного города» 2007–2008 гг.
  9. Подготовка специалистов для работы в поликультурной среде (в рамках «Программы развития СФУ на 2007-2010 гг.») 2008 г.
  10. Государственный контракт «Разработка и апробация перспективных моделей высшего педагогического образования (уровень — магистратура) для обеспечения кадровых потребностей школы МО РФ. 2008 г.
  11. Обучение руководителей краевых государственных стационарных учреждений социального обслуживания по теме: «Теория и практика социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания» Агентство социальной защиты населения администрации Красноярского края. 2007 г.
  12. Грант Общественной палаты РФ «Создание виртуального ресурсного центра «Импульс». 2007 г.
  13. Грант IREX и CAF «Диалог». 2007 г.
  14. Разработка системы учебно-производственных практик и поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности аспирантов, магистров и бакалавров социально-гуманитарных направлений СФУ. 2007 г.
  15. Перспективы внедрения Болонской системы подготовки педагогов/психологов (грант Американского Совета по международным исследованиям и обменам IREX- 2006-2007 гг.
  16. Сравнительный анализ изменения роли науки в образовании на примере университетов России и США (РГНФ) 2006–2008 гг.

Направления научных исследований сотрудников кафедры:

• Социально-педагогические аспекты системной модернизации образования как фактора развития общества.
  • Социальная работа с семьей. Психология семьи и семейное консультирование.
  • Социальные проблемы сельской школы. Интеграция ресурсов сельского социума в решении проблем образования и культуры. Социально-педагогическое проектирование.
  • Работа по профилактике противоправного поведения подростков.
  • Социальная и педагогическая работа с детьми, не имеющими родителей (сиротами).
  • Социальная работа с детьми-инвалидами и их семьями. Помощь инвалидам в интеграции в общество.
  • Развитие новых методов образования подростков. Продуктивное обучение. Проектный метод в обучении.
  • Развитие межнациональной толерантности у населения. Профилактика межнациональных конфликтов.
  • Деятельность общественно-активных школ России.
  • Проблемы, формы и методы профессиональной ориентации населения.

Преподавательский состав:

Лукина А.К., к.филос.н., профессор, зав. кафедрой

Чистохина А.В., к.б.н., доцент

Бутенко А.В., к.ф.-м.н, доцент